Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Неделя ГО и ЧС в детском саду
Неделя ГО и ЧС в детском саду

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад - это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. А знания эти формируются в процессе воспитания. В связи с этим, одной из главных целей в работе с детьми нашего детского сада, является воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности.

В рамках проведения недели ГО и ЧС в подготовительной группе №6 проводились:

* беседы с детьми «Телефон спасения», «Если случилась беда», «Пожарная безопасность»;

* демонстрация презентации «Пожарная безопасность для детей»;

* чтение рассказа С. Я. Маршака "Рассказ о неизвестном герое" (показать детям, что пожарный - героическая профессия);

* организовано развлечение для детей «Самый быстрый, самый ловкий…»;

* проведены сюжетно – ролевые игры «Спасатели!», «Мы пожарные»;

* организована выставка детского рисунка «Предупреждение, спасение, помощь»;

Для родителей воспитанников группы был оформлен родительский уголок с информацией: противопожарная азбука, консультация для родителей «Основы безопасности жизнедеятельности», памятка для родителей «Гражданская оборона».

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации, и чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу. ФОТООТЧЁТ.

Просмотров: 526 | Добавил: Люда | Рейтинг: 5.0/2