Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса, в том числе:

Сведения об оборудованных учебных кабинетах: наличие оборудованных учебных кабинетов не предусмотрено.

Объекты для проведения практических занятий: кабинет педагога-психолога, музыкальный зал, физкультурный зал, спортивная площадка на улице.

Библиотека: нет.

Объекты спорта: физкультурный зал, спортивная площадка.

О средствах обучения и воспитания: персональные компьютеры, мультимедиа-проектор с экраном, принтеры, сканер, фотоаппарат, музыкальный центр, световой стол.

Условия питания воспитанников: в дошкольном учреждении разработано  примерное 10-дневное меню для  детей в возрасте  от 1,5 до 3-х лет  и с 3-х до  7 – ми лет, подходящее для организации питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Разработчиком меню является ЗАО «Уральский региональный центр питания» г. Перми. Питание раннего и дошкольного возраста различаются по количеству основных пищевых веществ, суточному объёму рациона и величине разовых порций. На основании примерного 10- дневного меню составляется рабочее ежедневное меню.

В дошкольном учреждении организовано 5-разовое питание (завтрак, второй – завтрак – сок или фрукты, обед, полдник,  ужин). Определен  график  получения пищи по группам, согласно требованиям СанПиНа (по режиму дня группы). Разработанная картотека технологии приготовления блюд,  указывает на калорийность блюда, содержание в нем белков, жиров, углеводов. Бракераж готовой продукции с оценкой вкусовых качеств, проводится ежедневно. С целью профилактики гиповитаминоза проводится искусственная витаминизация третьего  блюда (витаминный препарат- аскорбиновая кислота) для дошкольников от 3-х до 7-и лет. Используются  напитков из замороженных ягод (вишня, клюква, чёрная и красная смородина), напитки из сухих витаминных сборов (плоды шиповника). В целях профилактики йододефицита в питании дошкольников используется йодированная соль постоянно. В детском саду изготавливаются блюда для детей, имеющих аллергическую реакцию на какие либо продукты, производится замена, например, если у ребёнка аллергия на рыбные изделия, даём мясные блюда. Осуществляется постоянный контроль за организацией питания дошкольников со стороны администрации,  медицинского персонала дошкольного учреждения и Роспотребнадзора. Прием  пищевых продуктов  и продовольственного сырья  осуществляется при  наличии  документов, подтверждающих их  качество  и безопасность.

Условия охраны здоровья воспитанников: администрация дошкольного учреждения  большое внимание уделяет проблеме безопасности воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в  связи,  с чем разработан комплекс мер по  обеспечению безопасности жизни  и здоровья воспитанников и персонала. Деятельность в этом направлении объединяет комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, профилактике террористических актов в здании дошкольного учреждения, профилактике дорожно-транспортного травматизма и соблюдение норм охраны труда и технике безопасности:

• установлена  автоматическая противопожарная система безопасности;
  • установлена тревожная кнопка для экстренного вызова милиции;
  • установлен   забор вокруг  территории детского сада;
  • выполняются все правила по охране труда;
  • регулярно осуществляется проверка помещений здания на отсутствие взрывчатых веществ;
  • проводятся  инструктажи сотрудников и воспитанников   по повышению безопасности и правилам  поведения в случае возникновения различных  чрезвычайных ситуаций;
  • разработаны  планы эвакуации, назначены ответственные лица за безопасность;
  • разработаны инструкции по ОТ в соответствии с требованиями законодательства.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным системам: в МАДОУ№20 организован доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для педагогических работников.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся: доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы: официальный сайт дошкольного учреждения: dou20.edumonch.ru

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы: нет.