Главная » 2016 » Январь » 14 » СВЯТОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ
СВЯТОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ

Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.

Что такое Святки и как на Руси святки проходили? Это очень древние праздники, которые уходят корнями в славянскую мифологию и православную религию. Новый год (раньше праздновали 1 марта), по приказу царя Петра 1 стали отмечать  1 января. 7 января весь мир празднует Рождество Христово. А 14 января отмечаем  Новый год по старому стилю .  19 января празднуется  Крещение. Это все святые праздники, поэтому период в 2 недели от Рождества -7 января до Крещения – 19 января, называют  Святками. Святки проходили с  ряжением, гаданием, праздничным гулянием. С открытым сердцем принимают  гостей. К старшим воспитанникам нашего сада тоже приходили гости – это ребята детской музыкальной школы и их педагоги.

Все  помнят чарующий миг, когда гаснет свет и зажигаются ёлочные огни, - и привычный мир преображается в волшебную сказку, где вот- вот произойдут чудеса, и мы окажемся в сказочной стране. Так случилось и на наших Святочных встречах, гости дарили дошкольникам прекрасные классические произведения, исполняя их на пианино. С удовольствием дети слушали песни в исполнении Илоны Фадеевой. По закону гостеприимства и наши ребята подарили гостям чудесные стихи и песни о Новом годе и зиме.

Просмотров: 303 | Добавил: люс | Рейтинг: 4.0/4