Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №20 общеразвивающего вида" 

Сведения об ОО

Сведения об ОО

 

 

Главная » 2016 » Июнь » 6 » О проведении Всероссийского экологического детского Фестиваля
16:59
О проведении Всероссийского экологического детского Фестиваля

Давайте будем беречь планету –
Во всей Вселенной похожей нет,
Во всей Вселенной только одна,
Для жизни и дружбы она нам дана!

 4 и 5 июня 2016г. Минприроды России  проводит Всероссийский  экологический  фестиваль на территории Российской Федерации.

  Мероприятие проводится в целях совершенствования системы экологического просвещения и воспитания в Российской Федерации, направленное на активное привлечение внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды, укрепление взаимодействия между субъектами Российской Федерации на основе осознания общих задач и общей ответственности за обеспечение экологической безопасности страны.

          Главная цель Всероссийского экологического фестиваля - продвижение идеи сохранения и бережного отношения к природе, воспитание у подрастающего поколения экологической культуры ответственного потребителя, формирование навыков энерго- и ресурсосбережения.

        В детских садах проводятся  тематические мероприятия экологической направленности. Наши педагоги и  воспитанники  так же примут участие в этих мероприятиях.

        Ответственное отношение к природе и Родине начинается с детства. Экологические праздники и развлечения,   разнообразные викторины о природе для дошкольников самый эффективный способ познания информации. В игровой форме мы даем детям знания об окружающей природе, знакомим с разнообразием животного и растительного мира малой родины, показываем  неповторимость, величие, силу и красоту природы!

      Помочь ребёнку открыть для себя мир природы, научить любить, понимать и беречь его, познать свой организм и научиться беречь своё здоровье – вот основные направления, которые мы определили в экологическом воспитании детей. Действенная любовь, настоящая забота о природе и своём здоровье возникает лишь тогда, когда дети ежедневно общаются с природой, познают свой организм, когда это общение направлено взрослыми!

           В каждой возрастной группе педагогами  оборудованы уголки природы, где имеются разнообразные комнатные растения. Воспитатели учат детей ухаживать за  комнатными растениями , заботиться об экологической чистоте группы, участках детского сада, формируют эмоционально-доброжелательное отношение в процессе общения с живыми существами.

     Начиная с групп раннего возраста, дети  вместе с взрослыми наблюдают за растениями  и  животными,  за сезонными изменениями; организуют  элементарную опытно-экспериментальную деятельность, игровую деятельность, знакомятся с литературой о природе. Свои наблюдения  старшие воспитанники  отмечают в календарях природы, в творческих работах.

         Растительный мир на территории дошкольного учреждения  стал хорошим средством для ознакомления детей с миром природы Территория детского сада хорошо озеленена.  Украшением  участков  являются цветники, за которыми с любовью ухаживают и взрослые и дети. Растения, подобраны с учётом цветения.  Труд на участке, забота о растениях, беседы позволили детям понять зависимость жизни и состояния различных живых природных организмов от факторов неживой природы и деятельности человека. Детей учим чувствовать красоту природы, любить и созидать!

Мы говорим на сердце руку положа,
Пусть будет в человеке всё прекрасно:
И мысли, и поступки, и душа,
В гармонии с природой и с собою,
На свете, чтобы жили малыши,
Воспитывайте в детях, берегите,
Храните экологию души!

 

Просмотров: 294 | Добавил: люс | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Для чего Вам и Вашему ребенку нужен детский сад?
Всего ответов: 30

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск



Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz