Главная » 2014 » Май » 16 » АКЦИЯ "БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО"
АКЦИЯ "БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО"

В период с 23.04.2014 по 23.05.2014г в Мурманской области проводится акция «Безопасное лето». Систематическое напоминание детям о железнодорожных путях как зоне повышенной опасности и о необходимости соблюдения правил поведения на железнодорожном транспорте позволяет сохранить им жизнь и здоровье, научить правилам поведения рядом с железной дорогой, на пассажирской платформе, в вагоне. Необходимо помнить, что поезд мгновенно остановить нельзя. Даже если он идет медленно.

Визуально, особенно в сумерки, очень сложно определить его скорость. И ошибка в расчетах может стоить жизни. Даже если поезд просто «заденет» человека, травмы могут быть смертельными. Попадание под колеса -это минимум инвалидность. Опасность также представляют отдельные железнодорожные устройства и контактная сеть.

При нахождении посторонних лиц в районах стрелочных переводов, рука или нога, попавшая между подвижными металлическими частями, в любой момент могут быть ими зажаты.

Для исключения несчастных случаев с гражданами (детьми) необходимо соблюдать правила поведения на железнодорожном транспорте:

• При приближении поезда не выходить за ограждающую полосу на платформе до полной остановки состава.

• Посадку (высадку) в вагоны производить только после полной остановки поезда, со стороны посадочной платформы.

• При приближении поезда детей держать за руку или на руках. Не оставлять их без присмотра.

• Переходить железнодорожные пути только в установленных местах, убедившись, в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов.

Не перебегать нуги перед движущимся составом.

• Не подлезать под нагонами, не перелезать через автосцепки.

• Не нарушать запрета о нахождении на железнодорожных путях.

Запрещается:

• Проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов.

• Бежать по посадочной платформе рядом с движущимся составом, атак же находиться у края платформы.

• Прыгать с поезда на ходу и с посадочной платформы на железнодорожный путь.

• Приближаться к контактной сети на расстояние ближе 2 м.

• Прикасаться к электрическому оборудованию электроподвижного состава как непосредственно, так и через какие-либо предметы.

• Подниматься на крышу вагонов.

Просмотров: 448 | Добавил: люс | Рейтинг: 5.0/2