Главная » 2020 » Июль » 14

Наступило лето, и  прогулки с ребенком становятся все более продолжительными и интересными. Можно понаблюдать за птицами. Расположитесь на скамейке в парке, откуда хорошо видны птицы, покормите птиц, понаблюдайте за ними.
    Сделайте вместе с ребенком кормушку. Подкармливайте птиц. Ребенок с радостью будет делать это. Наблюдайте вместе, какие и когда к ней прилетают птицы.
 Рассмотрите с ребенком  листики на кустах и деревьях, сравните их по форме, по запаху, на ощупь.
   Найдите в траве и рассмотрите цветы.  Загадайте ребенку загадку о растениях. Пусть расскажет, как отгадал ее.
    Понаблюдайте вместе с малышом за жизнью насекомых. Покажите бабочек, которые вьются над цветами; муравьёв, которые суетятся у муравейника; пчел, которые собирают нектар с цветов. Расскажите о пользе и вреде разных насекомых, объясните, что насекомые живые и их нельзя обижать.

Во время наблюдений за живой и  неживой  природой,  у детей   развивается память, внимание,  любознательность.
     Познание какого-либо объекта начинается с его неоднократного наблюдения с подключением различных анализаторов (потрогать, понюхать). Когда ребенок сам действует с объектами , он лучше познает окружающий мир. Поэтому на прогулке дети стремились взять в руки понравившийся листочек, упавший с дерева, стремились потрогать все, что зеленеет. На прогулке мы восторгаемся   красотой  природы,  настраиваемся   на  положительные  эмоции  при  общении с природой.

Просмотров: 159 | Добавил: Люда | Дата: 14.07.2020 | Комментарии (0)

Все привычки, которыми должен овладеть ребенок дошкольного возраста, можно объединить в две большие группы.
Привычки личной гигиены:
    •    пользоваться только личными предметами туалета;
•    следить за состоянием одежды, обуви;
•    любить чистоту;
•    мыть руки перед приемом пищи;
•    каждое утро делать гимнастику;
•    выполнять закаливающие процедуры;
•    правильно ухаживать за зубами;
•    уметь пользоваться туалетной бумагой и т.п.

Привычки культурного поведения:

•  не кричать, а вежливо просить;
•   благодарить (ровесников) за выполненную просьбу (пожелание)
•    не мешать детям и взрослым за столом, на занятиях, на прогулке, в спальной комнате, при раздевании;
•    входя в помещение с улицы, вытирать ноги;
•    ставить на место игрушки, книжки после действий с этими предметами;
•    здороваться и  прощаться;
•    уступать место взрослым, мальчики должны уступать место девочкам.

Просмотров: 158 | Добавил: Люда | Дата: 14.07.2020 | Комментарии (0)

Забота о здоровье и развитии ребенка начинается, прежде всего, с организации здорового образа жизни в семье.
         Здоровый образ жизни – это и благоприятный климат в семье, дружеское доброжелательное отношение родителей друг к другу и ребенку, правильно организованное рациональное питание, культивирование подвижных упражнений,  игр на воздухе , достаточная трудовая активность и, конечно, образцовое поведение взрослых, их отрицательное отношение к алкоголю и курению.
      Весь быт и уклад семьи имеет большое значение для нормального развития ребенка. Отрицательно влияют на нервную систему  и на личность детей расхождения в вопросах воспитания между взрослыми. Также на формировании личности ребенка деструктивно отражаются не только лишняя ласка и потакание капризам, но и чрезмерная суровость, постоянные запреты в удовлетворении естественных желаний и нужд.
      Правильно организованный режим дня дома обеспечивает уравновешенное, бодрое состояние ребенка, защищает нервную систему от переутомления, создаёт благоприятные условия для физического и психического развития малыша.
    При не соблюдении режима можно наблюдения отклонения в поведении, капризность, резкое повышение и снижение возбудимости, плохой сон, отсутствие аппетита и т.п.

Просмотров: 149 | Добавил: Люда | Дата: 14.07.2020 | Комментарии (0)