Главная » 2019 » Январь » 11

В нашем детском саду есть свои, на наш взгляд интересные и добрые традиции. Например, в канун православного Рождества мы проводим с детьми колядования. Праздник "Колядки" основан на сказаниях и народных песнях. Мы продолжаем и поддерживаем эти традиции, стараемся довести их до сознания детей.
Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» - с 7 по 19 января пелись колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. Наши ребята сегодня ходили в гости к детям и сотрудникам детского сада и колядовали.
Всем хозяевам очень нравилось встречать у себя в гостях «колядовщиков» – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских гаданиях, играх, водить хороводы, одаривать колядующих угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.
Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям и сотрудникам детского сада.

Просмотров: 286 | Добавил: Люда | Дата: 11.01.2019 | Комментарии (0)

Для педагогов нашего дошкольного учреждения педагог-психолог Людмила Владимировна подготовила новый выпуск информационно-просветительского журнала "Радуга". Читайте в номере:

• Рисуночный тест «К чему стремится ваша душа»
  • Полезные сказки—«Сказка про Слонёнка, который боялся темноты»
  • Рецепт зимнего счастья. Ингредиенты, которые добавят тепла в снежную сказку.
  • Постновогодний синдром. Как с удовольствием отправиться на работу.
  • Психологический тренинг «Новогодние забавы - фотоотчет.
Просмотров: 217 | Добавил: Люда | Дата: 11.01.2019 | Комментарии (0)